Оценка дебиторской задолженности

          Известно, что в составе активов организаций присутствует дебиторская задолженность и как любые другие активы, дебиторская задолженность имеет стоимость и играет достаточно важную роль в сфере предпринимательской деятельности. По своему экономическому смыслу дебиторская задолженность похожа на векселя или долговые расписки, которые имеют свободное хождение на фондовом рынке.
          По ГК Российской Федерации, дебиторская задолженность возникает в результате предоставления «коммерческого кредита». В статье 823 ГК сказано: «Договорами, исполнение которых связано с передачей в собственность другой стороне денежных сумм или других вещей, определяемых родовыми признаками, может предусматриваться предоставление кредита, в том числе в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ или услуг (коммерческий кредит), если иное не установлено законом».
          Оценка дебиторской задолженности, как вид оценочной стоимостной экспертизы, предполагает определение действительной рыночной стоимости дебиторской (кредиторской) задолженности предприятия с учетом сроков ее формирования, планируемых сроков погашения, юридических оснований, по которым возникла задолженность, обремененности задолженности штрафами или пеней. Как показывает практика, необходимость оценки задолженности возникает:

     -  при проведении анализа финансовой эффективности предприятия;
     -  при переуступке прав требования;
     -  при судебном и внесудебном урегулировании взаимных требований предприятий;
     -  при проведении процедуры банкротства (ликвидации) предприятия;
     -  при проведении работ по оценке бизнеса (предприятия) или его доли.

          Рыночная стоимость дебиторской задолженности, как и любого хозяйственного актива, может отличаться от его учетной стоимости, и эти различия могут приводить к существенным искажениям в оценке эффективности работы предприятия и стоимости его активов. При проведении оценки рыночной стоимости дебиторской задолженности оценщик устанавливает денежную сумму, которая может быть уплачена потенциальным покупателем, если задолженность продается на открытом рынке и стороны сделки хорошо осведомлены о предмете сделки и действуют в своих интересах.
          Таким образом, дебиторская задолженность может существенным образом влиять на формирование конечных показателей экономической деятельности предприятия, а также на формирование рыночной стоимости бизнеса, акций, либо других отдельных активов предприятия.

 

 НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНКИ ДЕБИТОРСКОЙ и КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ:

      -  Договора, при исполнении (или ненадлежащем исполнении) которых возникла задолженность.
      -  Платежные документы по этим договорам.
      -  Документы о движении материальных ценностей (накладные, акты передачи и т.п.).
      -  Переписка с контрагентом по вопросу урегулирования взаимных требований.
      -  Судебные решения (если есть).